Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Результаты зимовки сезон 2012! (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=695)

Димас 21.02.2012 22:58

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
Цитата:

Сообщение от доктор (Сообщение 7866)
есть % отхода за определенный промежуток времени

Вы правы, без отхода не бывает, но лучше основной естественный отбор провести самому осенью, методом соединения, я несколько штук "пожалел", одного уже нет.
Цитата:

Сообщение от доктор (Сообщение 7880)
1из10 это 10% и 10из100 это тоже 10%

Нормой считаю 1 из 30.

uximson 21.02.2012 23:03

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
Цитата:

Сообщение от доктор (Сообщение 7880)
1из10 это 10% и 10из100 это тоже 10%

ВЫ правы. Поправлсь10-20%естественный отход 60-80%недосмотр пчеловода.

Alekzander 21.02.2012 23:56

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 7884)
Нормой считаю 1 из 30.

Дмитрий на основании чего, Вы установили такую норму. Почему 1 из 30, а не из 100, или 0 из любого количества.

Цитата:

Сообщение от uximson (Сообщение 7885)
ВЫ правы. Поправлсь10-20%естественный отход 60-80%недосмотр пчеловода.

Ну, а Вы на основании каких исследования пришли к таким цифрам. И что Вы понимаете под «естественным отходом». Коллеги перестаньте сотрясать воздух пустым .... Я в одном из постов уже говорил, что мы любители создавать себе трудности, а потом героически их преодолевать. Дмитрий, в Ваших предыдущих постах, Вы точно подитожили все ахи и вздохи по поводу трудной зимовки:
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 7860)
Виновата не зима, а сами пчеловоды. Хоть одна пропавшая семья -это недоработка пчеловода, причем серьезная!

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 7884)
но лучше основной естественный отбор провести самому осенью,

А всего то и требовалось в этой теме, проголосовать и и сказать в двух словах, как дела.

Димас 22.02.2012 00:08

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 7888)
Дмитрий на основании чего, Вы установили такую норму.

На основании собственного опыта.
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 7888)
Коллеги перестаньте сотрясать воздух пустым словоблудием.

Александр, подбирайте пожалуйста выражения

Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 7888)
А всего то и требовалось в этой теме, проголосовать и и сказать в двух словах, как дела.

А голосовать еще рано. Окончательные итоги зимовки можно узнать когда все семьи перечистим-пересмотрим. Основной отход семей обычно бывает в конце зимы. А Вы, Александр, уже проголосовали. А если матки не будет в одной-двух семьях или начнет трутить, или семья ослабнет до одной рамки?

Alekzander 22.02.2012 00:22

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 7889)
подбирайте пожалуйста выражения

Виноват, уже исправился.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 7889)
А голосовать еще рано.

Согласен, но ситуацию на сегодняшний день можно озвучить.
А по поводу:
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 7889)
или начнет трутить, или семья ослабнет до одной рамки

Это как может быть такое, если с осени была плодная матка и семьи по силе выше среднего?

Злой Сашка 22.02.2012 01:06

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
Я хоть и не "АС"или "сенсей" и семей у меня всего ничего, но думаю так...дня 3-4 будет тепло, а может и больше. Это точно. Плотом опять морозы, тоже факт. Пчела унюхает тепло - погонит расплод, затем придет капец кормам, и самый раз перед устойчивым теплом будет :tnp: Вывод: нос держим поветру, не спать -смотреть за расплодом и добавлять корм ..а вось пронесет. В нашем деле цыплят не только по осени считают, но и по весне-результат зимовки еще :-k:-k:-k -рановато. А то, что при всем этом раскладе, многие семьи опоносятся - даже к бабке не ходи.(ИМХО)

Alekzander 22.02.2012 10:23

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 7896)
придет капец кормам,

Если с осени оставил мёда на два пальца - это точно.
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 7896)
многие семьи опоносятся - даже к бабке не ходи.

Опоносятся точно, если
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 7896)
смотреть за расплодом и добавлять корм .

Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 7896)
а вось пронесет.

Если в пчеловодстве надеяться "на авось", то всё, что ты выше перечислил в своём посте, точно будет. Нормальный пчеловод никогда не полагается "на авось", а только на свои знания и опыт. Так, что лучше не вздыхай, а учи матчасть и прислушивайся. что говорят на форуме.
А за погоду не переживай, всё будет хорошо, прогноз по Киеву:
День Ночь

23.02
ЧТ Пасмурно, небольшой дождь +1° Пасмурно +6°
24.02
ПТ Облачно, небольшой дождь +3° Пасмурно, небольшой дождь +3°
25.02
СБ Пасмурно, небольшой дождь +3° Пасмурно, небольшой дождь +3°
26.02
ВС Пасмурно, небольшой дождь +1° Облачно, небольшой дождь +2°
27.02
ПН Малооблачно, небольшой снег -5° Пасмурно, небольшой снег -2°
28.02
ВТ Малооблачно, небольшой снег -2° Пасмурно, небольшой дождь +2°
29.02
СР Пасмурно, небольшой снег 0° Пасмурно, небольшой снег -2°
01.03
ЧТ Малооблачно, снег -6° Облачно, снег +1°
02.03
ПТ Облачно, снег -6° Облачно, сильный снег +1°
03.03
СБ Облачно, сильный снег -6° Облачно, снег +1°
04.03
ВС Малооблачно, небольшой снег -7° Малооблачно, небольшой снег +1°
05.03
ПН Малооблачно, небольшой снег -8° Малооблачно, небольшой дождь +4°
06.03
ВТ Малооблачно, небольшой снег -6° Малооблачно, небольшой дождь +4°

Б.Л.Я. 22.02.2012 19:03

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 7905)
а учи матчасть и прислушивайся. что говорят на форуме.

Стопудово :ok:,уже есть инфа АСы точки почистили и пчёл по выносили с зимовников:kap:, а у них на это дело нюх:p это по Киевской обл.

Димас 22.02.2012 20:33

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 7896)
Пчела унюхает тепло - погонит расплод, затем придет капец кормам, и самый раз перед устойчивым теплом будет

Расплод уже есть почти во всех нормальных семьях - это естественный процесс, и не надо делать из этого трагедию, время ему уже просто пришло.
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 7896)
нос держим поветру, не спать -смотреть за расплодом и добавлять корм ..а вось пронесет.

Если корм был с осени, то он и будет. Разве что проконтролировать выборочно, для собственного успокоения.
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 7896)
А то, что при всем этом раскладе, многие семьи опоносятся - даже к бабке не ходи.

Опоносятся только слабаки и плохо зимующие семьи. У меня есть одна семья, которая уже две зимы подряд опонашивается при одинаково хороших условиях зимвки и достаточной силе, но потом быстро развивается весной, и хорошо работает на взятке. Такую матку - на выбраковку. :drovosek:
В общем, парни, не надо колотиться раньше времени, дозимовываем спокойно. Через месяц у всех появятся новые проблемы: что подсыпать пчелам в кормушку (молоко, горчицу, кобальт, чеснок):D

lakos 28.02.2012 22:44

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 7848)
Дмитрий, согласен с Вами - ещё рано говорить обо окончании зимовки. Но если брать на сегодняшний, а вернее на 19.02.12 - все семьи живы, сказать в каком состоянии, не могу, вижу пчёл только через вент. решетку, дальше не лезу, не вижу необходимости.

Считаю необходимостью оч. мягкой кочергой доставать подмор через леток. В подморе обнаруживаю куколок, т.е., мама жива, червит, но почему выкидыши? От нехватки перги, белка? Сыпанул через решётку на бруски сухого молока, сухих дрожжей. Но есть опасение, что это начало аскосфероза, в прошлом году был у этой семьи. Авторитеты сказали, что если ляльки с тёмной головкой, то это аско, но у меня - с чёрным брюшком есть, и совсем тёмные тоже. :zha:


Текущее время: 15:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot