Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Глубокое многофункциональное дно улья (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=170)

vikshad 12.10.2016 07:43

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
В моих ульях подрамочное растояния 20 мм и всё было хорошо, но в прошлом году попались рамки на 1 см короче, изгатовитель ошибся на 1 см, рамки были собраны и установлены в ульи, замучился с ними, достраивают до дна и приклеивают,

Віталій В 12.10.2016 13:26

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от vikshad (Сообщение 156266)
, достраивают до дна и приклеивают,

Если не давать вощины и крайне редко осматривать ульи то, пчелы и с 20мм тоже дотягивают языки, (ИМХО) у меня есть одно днище с подрамочным 20мм и есть высота днища 80мм ( делал для сравнения ) то языки не строили ни при 20мм ни при 50мм ни при 90мм, а вот когда отстраивал полурамки пришлось ставить на гнездовой полукорпус, и чередовать :145-300-145-300-145-300 и т.д. то на полурамках подотягивали языки чтобы полурамка была такой же длины как и стандартная, при том на высоту днища ни кто внимания не обращал.

amator 12.10.2016 22:29

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
А как сделать 20мм на фальцевые? Фальц 10мм+5мм до низа рамок. Или можно и большее рассояние?

Віталій В 13.10.2016 09:00

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 156433)
А как сделать 20мм на фальцевые? Фальц 10мм+5мм до низа рамок. Или можно и большее рассояние?

Чтобы на отъемном днище была высота 20мм до рамок то выход один : сбить щит или вырезать из фанеры по размеру днища, а на него набить рейки которые будут играть роль фальцев, но по факту корпус будет стоять на днищи, а набитые рейки только будут придерживать копус от смещения по днищу. По такой конструкции как на видео у меня получается до днища 30мм,
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Владимир Татомир 13.10.2016 09:21

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 156477)
сбить щит или вырезать из фанеры по размеру днища, а на него набить рейки которые будут играть роль фальцев, но по факту корпус будет стоять на днищи, а набитые рейки только будут придерживать копус от смещения

Если взять щит, как поддон и для четырех ульев набить рейки, то будет конструкция как в Канаде или США, останется только погрузчик и трал купить и механизация при перевозке обеспечена.

Віталій В 13.10.2016 10:45

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 156483)
как в Канаде или США, останется только погрузчик и трал купить и механизация при перевозке обеспечена.

По поводу такой технологии я немного не в теме, можно ссылочку.

amator 13.10.2016 23:45

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 156477)
Чтобы на отъемном днище была высота 20мм до рамок то выход один : сбить щит или вырезать из фанеры по размеру днища, а на него набить рейки которые будут играть роль фальцев,

А где тогда делать леток? И не будет слишком душно?

Віталій В 14.10.2016 08:00

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 156595)
А где тогда делать леток? И не будет слишком душно?

Если глубина фальца 15мм то рейки прибиваем 3шт высотой 20 - 25мм, в место передней рейки остается щель которая используется как леток,или подрезать передний фальц, заградителем используюем паралон или вставные реечки.

skifua 23.02.2017 23:53

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Добрий вечір усім. Роблю сам перший вулик (копусний Дадан 10 рамок). Робота зупинилась на дні. Не знаю яку щілину робити під леток - на всю довжину дна, 125 мм чи інше, висотою 10, 15 чи 20 мм? Дно із сіткою планую. Корпуси фальцеві 10 мм.
Леток товщиною 50 мм?

Ворон 24.02.2017 00:07

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от skifua (Сообщение 180054)
Добрий вечір усім. Роблю сам перший вулик (копусний Дадан 10 рамок). Робота зупинилась на дні. Не знаю яку щілину робити під леток - на всю довжину дна, 125 мм чи інше, висотою 10, 15 чи 20 мм? Дно із сіткою планую. Корпуси фальцеві 10 мм.
Леток товщиною 50 мм?

В мене в куках,на всю ширину корпусу,висота 15 мм.,в дні є засітковане вікно,прикрите фальш дном,гляньте в моєму провілі.;)


Текущее время: 22:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot