Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Мастерская пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=26)
-   -   [Вопрос]: Нужна ли пчеловоду столярная мастерская? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=676)

Александр_Борщ 26.10.2015 21:57

Re: Нужна ли пчеловоду столярная мастерская?
 
У моего соседа по улице и двор есть,и постройки в которых можно оборудовать мастерскую,Только у него есть побитый молоток и топор ну и тупая пила. Вот такой хозяин.К чему я это, вы наверное догадались. МЕДАЛЬ мне ненужна, а вот иметь различный инструмент в своей мастерской ну и станочки различные, мне давно хотелось иметь. И когда я занялся пчеловодством понял - иметь у себя Д.О. станки необходимо (пусть и не дорогие).Постепенно я их купил. Работая в своей мастерской и насвоих станках, я действительно получаю удовольствие. И радуюсь глядя на свои работы (ульи,рамки ну и так далее) Понятно ,что сделать самому выходит дешевле,это + ,ну есть и минус тратиш время,но это мелоч. Главное, что от моих пчелок и мастерской я получаю УДОВОЛЬСТВИЕ! Поэтому я нажал ДА!

Владимир Татомир 26.10.2015 22:08

Re: Нужна ли пчеловоду столярная мастерская?
 
Столяр, это возможность стать пчеловодом, а пчеловод, это необходимость быть столяром.

АНД 01.11.2015 10:02

Re: Нужна ли пчеловоду столярная мастерская?
 
Столярна мастерсккая є навідь необхідна в моєму випадку,адже в мене не усі вулики є нові,і час від часу потрібно ,щось реставрірувати,а в загальному потрібно рамки робити бо ті ,що продаються на вигляд ніби їх сукирою робили:rofl2:,а ще якщо і в селі жиєш то це просто необхідно мати хояби простий бюджетний станочок в мому випадку це Білоруский станок,циркулярка,фуганок з прижимним механізмом(ніби рейсмус):).

Voblin_UA 03.11.2015 08:51

Re: Нужна ли пчеловоду столярная мастерская?
 
Та й не залежиш від когось...

Граніт 03.11.2015 19:08

Re: Нужна ли пчеловоду столярная мастерская?
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 103565)
Столяр, это возможность стать пчеловодом, а пчеловод, это необходимость быть столяром.

Я использовал свой шанс и стал пчеловодом, жалею только, что не сделал это лет на 20 раньше. А мастерская готова для выполнения любых работ, только вот есть желание что-то делать, только для пасеки и для пчеловодства. Тянет всегда что-то изобретать. Вариантов нуков изготовил уже и не знаю сколько. Вот один из них. Ставиться на 10 рамочный корпус

Владимир Татомир 03.11.2015 21:59

Re: Нужна ли пчеловоду столярная мастерская?
 
Сергей, если можно пофоткай внутри, и размер рамочек, можно в теме о нуках.С пчелами познакомился давно, лет сорок назад. Приехал с родителями к дедушке в деревню в Одесскую область.Брат двоюродный повел на пасеку, спросил, хочешь посмотреть, как пчелки гудят. Постучи по улью и загляни спереди. В итоге получил моментально укус между глаз. Распух, потом помню из ящиков улья деду "мастерил", ну, а серьезно и столяркой лет пятнадцать, и пчелами три года, как занялся.

zelya343 08.01.2016 00:15

Re: Нужна ли пчеловоду столярная мастерская?
 
Я проголосовал *да*. На мой взгляд каждый, кто зарабатывает руками, и при этом помогает им своей головой, должен иметь необходимый инструмент, расположенный в достойном месте (разумеется в зависимости от потребностей и возможностей), а это уже можно классифицировать как *мастерская*. Это относится не только к пчеловодам. Не относится это только к *безруким*, таких тоже немало, и только диву даешься как они зарабатывают теми *руками* себе на жизнь. Из них тоже много прекрассных людей, проблема их в том что они заняты не своим делом.
Наша жизнь меняется, так называемый *прогресс*дает нам много хорошего и много плохого. И многие материалы приходят как новые и классные, а затем уходят как экологически вредные и даже опасные. Но основные виды материалов, созданные Богом, всегда были и будут основой: дерево, керамика и металлы, из которых человек лепит себе все остальное.
Я всю свою трудовую жизнь связян с металлом. Но с детства помню запах стружек в столярке (сарай с верстаком и прибамбасами)у моего дедушки. Помню дискуссии среди его друзей, таких-же дедушек. До сих пор хранятся ( и служат!) вещи, сделанные его руками. Уже только ради этого иметь столярную мастерскую стоит! А если еще иметь в себе элемент романтизма, да жить в частном доме, да еще и пчеловодить - а???
Но ведь не медом единым, сколько еще всего интересного и нужного можно изваять своими руками (и и их продолжением), а потом получить достойное вознаграждение, пусть даже не всегда материальное.
Я клацнул *ДА*, клацнул бы и еще, если б знал как.

Urik 08.01.2016 08:02

Re: Нужна ли пчеловоду столярная мастерская?
 
Я то же нажал Да, сейчас в плотную занимаюсь оборудованием вместо того чтобы уже заниматься изготовлением ульев и рамок. Очень жаль потерянного времени и упущенных возможностей, в свое время была возможность изготовить станки любой сложности и функциональности в заводских условиях и специалистами. Но я даже подумать не мог что когда то займусь всерьез столяркой, а смастерить для дома чего нибудь на уровне домохозяйки, необходимый минимум был всегда. Правда я по натуре "Плюшкин" всегда все тянул домой, многие вещи покупал, попадались по сходной цене, некоторые пролежали в загашниках больше лет чем мне отроду, наследство от Отца и "Тятеньки", а сейчас как находка и все идет в дело. Благо все жили и живем в частном секторе, было и есть куда ныкать. Но я очень поздно ста хозяином который может все решать сам, но не будем о грустном, уверен все устроится и наладится, жалко только не успел в свое время подключить 3 фазы, сейчас это не реально. Думаю в скором времени будет чем похвастаться и мне, потихоньку дело ладится в нужном направлении, если бы еще чумудан зеленых найти был бы полный шоколад, но не с нашим счастьем. Да по поводу найти зеленых, анегдот вспомнил отпишусь в соответствующей теме.:) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Sahan51 08.01.2016 10:41

Re: Нужна ли пчеловоду столярная мастерская?
 
Я тоже проголосовал "да". Потому что даже в небольшом пчелохозяйстве столярные работы всегда проводятся. Пчелами стал увлекаться, так как еще с дедом с детства по пасеке шастал. А от отца осталась столярная мастерская, и всяких пиломатериалов разнокалиберных на чердаке полно. Стал делать себе ульи по-тихоньку из неликвидов разных. Если бы кому-ни будь заказать ульи из своего материала разношерстного, не согласятся, не выгодно будет. А так понемногу расчищаю чердак и все на ульи и инвентарь. Потом соседи стали обращаться, кому что стругнуть, кому частично раму или дверь отремонтировать и пр.
Так, что если есть возможность, то мастерская лишней не будет.

Raketin 08.01.2016 13:20

Re: Нужна ли пчеловоду столярная мастерская?
 
А ленточная пила? Просто неисчерпаемые возможности...!
[youtube]60QIhl0Le5U[/youtube]

Andruhan 14.01.2016 19:30

Re: Нужна ли пчеловоду столярная мастерская?
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Sahan51 (Сообщение 113179)
Так, что если есть возможность, то мастерская лишней не будет.

Конечно не будет! Даже посидеть в тесном кругу, и наконец продегустировать "Ессентуки" Urikа:ok:чтоб было где. А кавуны мочёные, оказывается, не только у МЕДа есть;):beer:

МедАль 14.01.2016 19:46

Re: Нужна ли пчеловоду столярная мастерская?
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 114270)
посидеть в тесном кругу,

Славно! Аж слюнки текут. Значит, День рождения у Вас продолжается...

Urik 14.01.2016 20:32

Re: Нужна ли пчеловоду столярная мастерская?
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 114270)
А кавуны мочёные, оказывается, не только у МЕДа есть

Андрюха усе є і кільце ковбаски і бульба жарена і кавунчіки, а САЛО де!!! :D

Andruhan 14.01.2016 20:54

Re: Нужна ли пчеловоду столярная мастерская?
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 114277)
Значит, День рождения у Вас продолжается...

Да нет, это фото на второй день после Рождества, кум заходил, уже дома надоело сидеть всем, а в мастерской атмосфера другая, буржуйка топится, тепло, пахнет дымком и стружкой... Январь, у меня, вычеркнут из рабочего графика,:ah: сплошные праздники:frend:, вот ещё Крещение и День рождения дочки переживу;), и числа 25 можно начинать работать![Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]:ah:И думал сальца взять, забыл[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

kovivi 14.01.2016 20:54

Re: Нужна ли пчеловоду столярная мастерская?
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 114289)
Андрюха усе є і кільце ковбаски і бульба жарена і кавунчіки, а САЛО де!!! :D

За буржуйкой спрятано, на всяк случай.

Andruhan 14.01.2016 21:04

Re: Нужна ли пчеловоду столярная мастерская?
 
Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 114296)
За буржуйкой спрятано, на всяк случай.

Буржуйка топится! :ah:Сало-то есть в мастерской, но старое, в уху ещё пойдёт, да лерки с метчиками смазывать:ok::rofl2:

игорь 72 14.01.2016 21:27

Re: Нужна ли пчеловоду столярная мастерская?
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 114270)
Конечно не будет! Даже посидеть в тесном кругу, и наконец продегустировать "Ессентуки" Urikа:ok:чтоб было где. А кавуны мочёные, оказывается, не только у МЕДа есть;):beer:

я бы подтянулся коль такое дело да и продигустуровать есть кое что:ah::ah:

Bee_Keeper 14.01.2016 21:33

Re: Нужна ли пчеловоду столярная мастерская?
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 114270)
Конечно не будет! Даже посидеть в тесном кругу, и наконец продегустировать "Ессентуки" Urikачтоб было где. А кавуны мочёные, оказывается, не только у МЕДа есть

У настоящих, суровых мужчин по другому не бывает!:cool::cool::cool:

vit 04.02.2016 00:50

Re: Нужна ли пчеловоду столярная мастерская?
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Urik 04.02.2016 07:19

Re: Нужна ли пчеловоду столярная мастерская?
 
Да, с таким оборудованием... :ok:

Владимир Татомир 04.02.2016 07:33

Re: Нужна ли пчеловоду столярная мастерская?
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 118047)
Да, с таким оборудованием...

Красивая работа, но для нас лучше улей бы сделал.

МедАль 27.03.2016 22:04

Re: Нужна ли пчеловоду столярная мастерская?
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 7467)
Существуют 2 мнения по этому поводу:
одно из них, что пчеловод должен заниматься пчелами, а столяр - столяркой. Ульи и прочий инвентарь, при нормальной отдаче с пасеки можно покупать и не морочить себе гллову;
другое - у пчеловода-промышленника должна быть своя столярная, которая будет обеспечивать нужды пасеки (изготовление, ремонт ульев и другого инвентаря). Это позволит экономить значительные средства.

Озвучу и свое мнение.
Если ульи и рамки на пасеке не деревянные, то, естественно, столярная мастерская ни к чему.
А коль почти все пасечники пользуются деревянными ульями, то хочешь- не хочешь надо уметь и ремонтировать эти ульи, и делать новые, и ежегодно дополнять-обновлять рамки и многое, многое другое. Разделение труда - это хорошо, конечно, но за каждым чихом не будешь бежать к столяру, тратить время и деньги тоже.
Честно говоря, не понимаю, как это можно начинать пчеловодить, не имея представления о столярном деле, надеясь только на помощь кого-то.
Думаю, что пословица про сапожника и пирожника - не про пасечников.
Мастерская ПРИ пасеке должна быть, и ДЛЯ пасеки - тоже.
Не говорю уж о том, что мастерская - место отдыха от повседневной суеты, место уединения и место встречи с единомышленниками и друзьями. Во всяком случае, я так представляю назначение столярной мастерской на пасеке.
И зачастую у пасечника не одна мастерская, а - целых две. Как, например, в данном случае:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

apbsvf 28.03.2016 00:06

Re: Нужна ли пчеловоду столярная мастерская?
 
Считаю, что нужна. Не в тех условиях мы пока живем, чтобы проблемы приобретения изделий из дерева, можно решать по другому. Лично для меня, кроме пчел, любимым делом является работа с деревом. Сам запах древесины чего стоит и каждая порода приятная по своему. Если расставить по приоритетам, то на 1 месте пчелы, 2 работы по дереву, а на 3- работы по металлу.


Текущее время: 16:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot