Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Воск (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Получение воска (кто как перетапливает?) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=185)

віталий 23.10.2012 13:19

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
прошу пробачення за першу силку яка не працює, ось вона: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Димас 23.10.2012 14:18

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
віталий, Вы как менеджер Гуслия Ю.М. могли бы сами здесь выложить материал о воскотопке, и не только о ней. Или пригласите Юрия Михайловича, если не владеете информацией.;)

віталий 23.10.2012 15:05

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
На даному етапі інформацію про воскотопку черпайте з силок вище, а вже найблишим часом Гуслій Ю.М. сам зареєструється на нашому сайті. Зараз йдуть деякі доопрацювання до воскотопки, плануються розмістити таймер з галасливою пішалкою який буде сповіщати про закінчення циклу,доопрацьовується утеплення . Сама ж воскотопка добротно зроблена з якісних матеріалів,економічна та результативна. Якщо в когось є якісь запитання звертайтесь до автора 050-4487725.

Гуслій 23.10.2012 20:34

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Доброго здоров"я всім форумчанам! Я готовий відповідати на питання,але спочатку деякі пояснення.
Мій стаж пасічника - понад 30 років, стаж виробника обладнання -2,5 роки, став я таким не в надії розбагатіти за рахунок ближнього, а тому що так і не знайшов виробника своїх розробок. Зараз мені допомогає невеликий колектив, більшість вчорашні студенти - люди,які мені повірили. Я готовий допомогати пасічникам але при цьому буду захищати інтереси свого колективу. Прошу зрозуміти мене правильно.

князь пчеловодов 24.10.2012 18:14

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
у меня сегодня забрали 64кг мервы по 10 грн. я ее уже выбросил, а тут подъехал парнишка и по 10грн за кило забрал. 640грн на ровном месте из ничего
вот номер того кто у меня мерву по 10 грн за кило забрал может кому-то надо будет **************

Добавлено через 42 секунды
надо это отметить :)

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от Гуслій (Сообщение 15574)
Доброго здоров"я всім форумчанам! Я готовий відповідати на питання,але спочатку деякі пояснення.
Мій стаж пасічника - понад 30 років, стаж виробника обладнання -2,5 роки, став я таким не в надії розбагатіти за рахунок ближнього, а тому що так і не знайшов виробника своїх розробок. Зараз мені допомогає невеликий колектив, більшість вчорашні студенти - люди,які мені повірили. Я готовий допомогати пасічникам але при цьому буду захищати інтереси свого колективу. Прошу зрозуміти мене правильно.

я вот не понимаю че так все хвалятся стажем???. По статистике именно опытные водителя делают чаще всего аварии. вот у меня сосед пчеловод со стажем в 40 лет. из 30 семей больше 10 бидонов не когда не берет. кормит сахаром. качка меда больше похожа на обряд.
Есть такое понятие как КПД. зато он на читаный, опытный и всех берется учить.
я вот так считаю. Хороший пчеловод это тот у кого пчелы прибыль дают. прошел сезон он тысяч 15 баксов в карман положил и пчелы весной целы.
Все остальное туфта. все погоны которые себе вешают бестолковые на самом деле пчеловоды.

Гуслій 24.10.2012 18:27

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Ни в коей мере не собираюсь Вас учить. Я долго работал над решением проблемы, кое что нашел и кроме естественного желания похвастаться, могу быть полезным для практика.(снизить затраты труда при вытопке -это интересно?)

князь пчеловодов 24.10.2012 18:49

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
продолжайте....заинтересова ли малость

Гуслій 24.10.2012 19:53

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Работаю над конструкцией электрической воскотопки. Цель - сделать автомат подобный бытовой стиральной машине - загрузили, включили, после звукового сигнала-забрали результат. Ни газовая горелка, ни дрова для этой цели использовать нельзя(сложно) а с электричеством все давно отработано. Оставалось подобрать воскотопку. Методом проб и ошибок удалось отказаться от большого объема воды, а также контроля уровня и доливки. Удалось уменьшить парогенератор до "карманного", удалось сократить время рабочего цикла при этом уменьшив мощность нагревателя - остальное смотрите на видео.

Бунь Виктор 24.10.2012 20:54

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Я тоже использую паровую воскотопку, только в средину вставляю марлю в 2 слоя для удобного извлечения мервы по окончании процесса перетопки.

leonid 03.06.2013 23:22

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
leonid;переплавил воск в форму-получился жёлтый, красивый, но с кусочками грязи внутри. стоял почти двое суток укутанным. когда открыл он был ещё горячим. Может нужно было процедить через мелкую сетку?

Ворон 04.06.2013 08:28

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от leonid (Сообщение 33497)
Может нужно было процедить через мелкую сетку?

Так,треба було процідити,я для таких цілей використовую жіночі капрони.

ЛАВ 04.06.2013 20:14

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Гуслій (Сообщение 15631)
Работаю над конструкцией электрической воскотопки. Цель - сделать автомат подобный бытовой стиральной машине - загрузили, включили, после звукового сигнала-забрали результат. Ни газовая горелка, ни дрова для этой цели использовать нельзя(сложно) а с электричеством все давно отработано. Оставалось подобрать воскотопку. Методом проб и ошибок удалось отказаться от большого объема воды, а также контроля уровня и доливки. Удалось уменьшить парогенератор до "карманного", удалось сократить время рабочего цикла при этом уменьшив мощность нагревателя - остальное смотрите на видео.

Что-то подобное у меня - загрузил, включил, после звукового сигнала выключил, назавтра вынял остывший,готовый продукт!:ok:

Meddoc 12.06.2013 23:29

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 33557)
Что-то подобное у меня - загрузил, включил, после звукового сигнала выключил, назавтра вынял остывший,готовый продукт!

Уважаемый ЛАВ! А подробнее можно? Желательно с фото

МЭД 12.06.2013 23:56

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Использую большую на 40 л кастрюлю с нержа .(Кострюля узкая 50 см., высокая) по средине весит сетка с нержа 3мм на крюках за борта (верхние) .Наливаю четветь воды,загружаю воск и на огонь.Мерва на сетке над водой под сеткой готовый продукт в виде блина (луна).Укутую на ночь кастрюлю одеялом ,на след день вынимаю слиток.Да! И воду использую очищенную без примесей (не из под крана!)ВажнО!

=александр= 15.06.2013 12:06

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Тоже кастрюля на 40 литров вырезаю суш с рамок, меда прикидываю чтобы было 10 кг добавляю воду...

Кипятим...

Остывает...

Собираю воск с мервой...

В остаток пол пачки дрожей...

Воск и мерву кипячу повторно c водой процеживаю через марлю в ведро...

Марлю собираю в узел и пресую в кастрюле которая стоит с небольшим наклоном отпресованый воск быстро сливаю к остальному...

kuter 15.06.2013 18:45

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от =александр= (Сообщение 34268)
В остаток пол пачки дрожей

Зачем???

=александр= 15.06.2013 19:24

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от kuter (Сообщение 34283)
Зачем???

Чтобы было чем удалить жажду сторожу и грузчикам :)
Если рамки без меда то это лишнее. Но бывает что остаются рамки с севшим медом который оставлялся на подкормку или брак с зимовки тогда возникает вопрос с полезной утилизацией продукта.
И цитата:

Наркологи из Минздрава обнаружили, что самогон, приготовленный из меда — самый чистый из всех видов самогона. Он даже чище этилового спирта “Экстра”. Более того, после опытов на животных выяснились удивительные особенности кустарного напитка.

В НИИ наркологии проанализировали токсическое действие четырех разных видов самогона, традиционно получаемых кустарями - без очистки и дополнительного фракционирования. Все виды самогона были изготовлены из сахара, а один из меда – аналог старинной “медовой водки”. Для контроля использовали спирт “Экстра” производства АО “Ливиз”. Все образцы проверяли на содержание метанола, ацетилальдегида, ацетона, изобутанола. К удивлению исследователей, по этим показателям все виды самогонов практически не отличаются от спирта “Экстра”, а медовый самогон практически не содержит метанола.

Токсическое действие самогонов оценивали по состоянию крыс и мышей, которым вводили алкоголь в дозах, близких к летальным. Оказалось, что медовый самогон менее всего травмирует организм и не вызывает привыкания к алкоголю. Причина такого эффекта пока ученым неизвестна.

ЛАВ 15.06.2013 19:39

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 34132)
Уважаемый ЛАВ! А подробнее можно? Желательно с фото

Хорошо. Сделаем!

ЛАВ 16.06.2013 09:11

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Вложений: 4
Моя конструкция воскотопки проста. Сделал я её самостоятельно без особого труда.
Для этого нужно две молочные, алюминевые фляги на 40 л., электроплитка, ещё сделать теплоизолирующий кожух.
Фляги нужно подготовить. На фото видно, что одну (которая будет стоять на плитке-первая) обрезаем по линии большего диаметра. Вторую (сюда будет загружаться сушь) обрезаем по линии горлышка, меньшего диаметра. Бортики в первой и во второй уже ёмкостях нужно плоскогубцами отогнуть наружу.
В первую ёмкость наливаем 10л. мягкой (озёрной, речной, дождевой) воды и ставим на электроплитку. Во вторую ёмкость загружаем сырьё (сушь и т.д.), горловину накрываем марлей в два слоя и завязываем.(бортик не даст марле спадать), переворачиваем горлышком вниз и ставим на первую ёмкость (фото).
Сверху всю эту конструкцию накрываем теплоизолирующим кожухом.
Суть процесса такова: при нагревании вода закипает, пар будет нагревать вторую ёмкость с сушью. Воск через марлю стекает в нижнюю ёмкость. От момента включения электроплитки и до выключения проходит 5 часов. За это время вода нагревается до кипения, воск вытекает, мерва сухая. По звуковому сигналу мобильного тел. электроплитку отключаю. Через сутки(на следующий день) конструкцию разбираю и вынимаю застывший, свободно плавающий на воде жёлтенький круг воска! Снова заряжаю воскотопку и процесс повторяется. И так каждый день. Утром зарядил- назавтра утром разобрал, вынял воск и снова зарядил.Пока воскотопка включена я занимаюсь другой работай, по сигналу отключаю и до утра!:beer:

vodolej 16.06.2013 09:21

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 34311)
Моя конструкция воскотопки проста

Скромничаете вы как обычно! Идея то прекрасна. И рассказано и показано великолепно. Думаю что многие возьмут на вооружение.
Огромное вам спасибо.
Вопросы:
1. Какова мощность электроплитки?
2. Из чего сделан теплоизоляционный кожух?
3. Какой объём воскового сырья загружаете?

ЛАВ 16.06.2013 13:32

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 34315)
Вопросы:
1. Какова мощность электроплитки?
2. Из чего сделан теплоизоляционный кожух?
3. Какой объём воскового сырья загружаете?

Мощность электроплитки 1,5 Кв. Имеется 4 позиции. До кипения включаю 4-ю, а как закипит переключаю на 3ю.
Кожух комбинированный. Внутренняя стенка из тонкой жести, а внешняя из полаточной ткани. Внутрь засыпал пенопласт (не знаю, как называется, но он не плавиться при нагревании паром.):old:
Сырьё загружаю так, чтобы основной объём был заполнен чёрной сушью, но не до самого верха, а самый верх -до марли восковой крошкой, забрусом, светлой сушью. В этом случае выход воска получается больше т. к. объём чёрной суши будет меньше, поэтому лучше вытопиться.:ok::ura1:

Meddoc 16.06.2013 21:00

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 34311)
горловину накрываем марлей в два слоя и завязываем.

Спасибо за описание конструкции и фотографии.
Несколько вопросов, если можно. Скажите, пожалуйста, двух слоев марли достаточно? Я имею ввиду чистоту полученного воска. И еще. Марлю используете однократно или на несколько циклов?

san 17.06.2013 01:26

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Т.к постоянно нахожусь на пасеке -старая сушь, перемытый забрус, выдавленные трутовые языки и т.д все идет через солнечную воскотопку, коробок куда стекает воск сварен с 2-ки нержавейки. Утром загружаю по максимуму, вечером приоткрываю ее и за ночь воск остывает. Утром беру коробок переворачиваю и об бетотонку хрясь и брикет выпал, от 1-2 кг.Брикеты собираю и кладу в свою Апихату , и воском пахнет весь сезон. В сентябре беру алмин. эмалир. миски, наливаю в каждую 1-2 литра воды, бью брикеты на мелкие куски, разм. с пачку сигарет. Ставлю на плиту миски и загружаю воск на глаз с послед-м добавлением. Когда он полностью расплавится, снимаю, укутываю фуфайками на 2 дня. Получаются красивые диски от 3-8 кг. Срезаеш ножом снизу осадок.Вот и вся технология. Есть паровая 80-х годов выпуска , но ней редко пользуюсь.

Добавлено через 2 минуты
Сетки , марли и подобное ничего не применяю.

Добавлено через 3 минуты
Ув. не изобретайте велосипеды не нагружайте свой мозг.

ЛАВ 17.06.2013 07:57

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 34342)
Несколько вопросов, если можно. Скажите, пожалуйста, двух слоев марли достаточно? Я имею ввиду чистоту полученного воска. И еще. Марлю используете однократно или на несколько циклов?

Двух слоёв марли достаточно, воск очень чистый. Одной марли хватает на 4-5 циклов, потом от температуры теряет прочность
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 34364)
все идет через солнечную воскотопку

Пользуюсь и я солнечной воскотопкой, но, если сравнить с вашиим южным летом, у нас, да и многие регионы средней и северной полосы чувствуют нехватку тёплых солнечных дней. Поэтому не всё сырьё успевает пройти через солнечную воскотопку, тем более, если сырья собирается много. Всё-таки, основную часть воска я получаю, применяя паровую воскотопку!(ИМХО)

Ворон 17.06.2013 18:29

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 34372)
Всё-таки, основную часть воска я получаю, применяя паровую воскотопку!

В мене головне в витопці воску.це енергоресурси.а сонячна воскотопка використовує дармову енергію,пока моя воскотопка на 3ри рамки на 300 справляється на ура,коли буде потрібно можна виготовити ще одну і кількість рамок подвоється,мерву також приймають з них чудово бо вона суха і ніколи не цвіте.в нас платять за 1 кг мерви 7 грв,йде в рахунок оплати при обміні.

сергей23 01.07.2013 18:00

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Вложений: 4
Вот так вот топлю воск.

Александр.71 10.08.2013 21:02

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Вложений: 4
Ёмкость на 150 литров+прес 1961 года выпуска :):):)

vodolej 10.08.2013 21:13

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от сергей23 (Сообщение 35324)
Вот так вот топлю воск.

Ну и какое КПД этой энергоустановки?
Думаю что не больше 3% а на дворе 21 век. Так топили воск и 100 лет назад. Где прогресс?

Александр.71 10.08.2013 21:26

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
До нас прогрес ещё не дошёл,а 60 кг воска в день-меня устраивает.

anm 02.11.2013 12:05

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Немолодий 02.11.2013 16:42

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Вложений: 2
Моя паровая воскотопка

Serioga 02.11.2013 19:23

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Наверное не скажу ничего нового: для перетопки можно использовать обычную (в моем случае старую) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], причем без каких-либо переделок, просто вместо фруктов соты и :ok:

Dagon 04.11.2013 01:49

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Я пользуюсь соковаркой уже 2 года. Очень доволен воск получается чистый. Закидываю сушь самую разную даже бывает с мусором или молью - на выходе ароматный воск. После того как наделаю заготовок на соковарке закидываю их в кастрюлю и растапливаю, создавая цельный кусок. Обязательно после расплавления укутываю в одеяло. Воск получается ровный, чистый, без трещин. Кастрюля может остывать до 2-х суток.
В городе газ без счетчика, то есть как бы дармовой. Поэтому мыслей о солнечной воскотопке пока нет.

vodolej 04.11.2013 09:28

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 42833)
Наверное не скажу ничего нового: для перетопки можно использовать обычную (в моем случае старую) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], причем без каких-либо переделок, просто вместо фруктов соты и :ok:

Так и я топлю. НО! Во внутрь ложу мешочком часть футболки и тогда в воск не попадают мелкие частицы хитина.

Однако превел испытание на вываривание воска по схеме ЛАВ - получил качество намного чище!

Dagon 04.11.2013 12:37

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 42885)
получил качество намного чище!

За такие копейки как его принимают в пчеловодных магазинах смысла добиваться высокого качества перетапливаемого воска не вижу смысла. Кто нибудь реализует свой воск как конечный продукт в изделии за нормальные деньги?

ЛАВ 04.11.2013 13:33

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 42892)
За такие копейки как его принимают в пчеловодных магазинах смысла добиваться высокого качества перетапливаемого воска не вижу смысла. Кто нибудь реализует свой воск как конечный продукт в изделии за нормальные деньги?

У нас повышенный спрос на воск. Цена 1кг - 10 баксов и выше.

Dagon 04.11.2013 18:10

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 42894)
Сообщение от dagon


За такие копейки как его принимают в пчеловодных магазинах смысла добиваться высокого качества перетапливаемого воска не вижу смысла. Кто нибудь реализует свой воск как конечный продукт в изделии за нормальные деньги?



У нас повышенный спрос на воск. Цена 1кг - 10 баксов и выше.

У нас в лучшем случае 45 грн. или около 5 $ Если продавать в небольших слитках по 40-100 гр. Тогда доходит и до 250 грн.

vodolej 04.11.2013 20:19

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 42892)
За такие копейки как его принимают в пчеловодных магазинах смысла добиваться высокого качества перетапливаемого воска не вижу смысла. Кто нибудь реализует свой воск как конечный продукт в изделии за нормальные деньги?

Принимкают по двум ценам. цифры не помню. Но все же приятно и не стыдно показать свой товар как свое лицо. А люди то некоторые приносят по виду как чернозем и доказывают что это у них воск.

Dagon 06.11.2013 20:09

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 42907)
А люди то некоторые приносят по виду как чернозем и доказывают что это у них воск.

Как и во всем нужна золотая середина.

vodolej 06.11.2013 21:55

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 43021)
Как и во всем нужна золотая середина.

В смысле зачем бороться за улучшение качества или товарного вида если материально это ничего не дает. Но не следует забывать что мы все друг другу являемся конкурентами. По количеству рынки мы уже забили осталось конкурировать только качеством и товара и услуг(ИМХО)


Текущее время: 14:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot